В рамках сотрудничества по развитию аквакультуры Волгоградский регион посетила делегация Республики Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

В рамках сотрудничества по развитию аквакультуры Волгоградский регион посетила делегация Республики Беларусь

Белорусских партнёров заинтересовал рыбохозяйственный потенциал Вологодской области.

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков провёл рабочую встречу с начальником отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства «Белводхоз» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Андреем Сергеевым и руководителями крупных рыбоводческих предприятий.

На встрече сторонами были положительно охарактеризованы сложившиеся взаимоотношения, выражена заинтересованность в дальнейшем обмене передовым опытом в сфере аквакультуры, поскольку это направление считается одним из перспективных в сфере сельскохозяйственного производства.

Для зарубежной делегации Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области был организован ознакомительный выезд на ООО Рыботоварная фирма «Диана» - самое крупное аквакультурное (рыбоводное) хозяйство России, специализирующееся на выращивании рыб осетровых видов и получении черной икры.

В год на предприятии получают около 18 тонн икры, которая поставляется не только на внутренний, но и на внешние рынки – в Европу, Америку и Юго-Восточную Азию.

Руководство и сотрудники предприятия рассказали и продемонстрировали производственные процессы начиная от инкубации икры до выращивания товарной рыбы и отбора икры для пищевых целей.

По итогам мероприятий принято решение продолжить обмен опытом рыборазведения, рассмотреть варианты сотрудничества между производителями рыбоводного оборудования, рыбопосадочного материала, производителями специализированных кормов. По взаимному согласию диалог будет продолжен на международной выставке БЕЛАГРО-2018 в ходе предстоящего визита делегации Вологодской области в Республику Беларусь.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области

Также в разделе

Комментарии (0)