В Вологодской области объем посевных площадей снизился на 2,2%

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области объем посевных площадей снизился на 2,2%

В 2008 году размеры посевных площадей в Вологодской области по сравнению с прошлым годом снизились на 2,2%. Как сообщили в Вологдастате, площади основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий в этом году составили составили порядка 492 тысяч гектаров. Для сравнения, в 2007 году они составляли почти 503 тысячи гектаров. В частности, существенно снизился размер земель занятых кормовыми культурами - на 47 тысяч гектаров или 13,5%. А вот посевы зерновых и зернобобовых культур увеличились на 29% - с 125 до 161 тысячи гекторов.

На долю сельхозорганизаций приходится 90,5% всех посевов. Посевы, произведенные населением и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, составляют, соответственно, 4,4 и 5,1 процента от всей посевной площади. На протяжении последних лет посевные площади в сельхозорганизациях сокращаются. По сравнению с прошлым годом общая посевная площадь посевов, с учетом сохранившихся озимых, в сельхозорганизациях уменьшилась на 10,8 тысячи га и составила 445 тысяч гектаров.

Общая посевная площадь в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась на 245 гектаров (1 %) и составила 25,2 тысячи гектаров. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели посеяли в этом году 825 гектаров льна - долгунца, что на 95 гектаров (13%) меньше прошлогоднего. Лен выращивают фермеры Верховажского, Вологодского и Кичм.-Городецкого районов.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)